锡林郭勒盟政府信息公开网 政府信息公开 政府信息公开
锡林郭勒盟政务服务局政府信息公开指南
   为了更好地提供政府信息公开服务,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》)规定,锡林郭勒盟政务服务局编制《锡林郭勒盟政务服务局信息公开指南》(以下简称《指南》)。需要获取政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读本《指南》。政府信息如发生变化,《指南》将及时更新、说明,本机关政府信息公开咨询电话(0479)8272406。

  一、主动公开

  盟政务服务局将属于主动公开范围的政府信息,依法在规定的时限内予以公开。依照《中华人民共和国保守国家秘密法》及其他相关法律、法规和国家有关规定,涉及国家秘密或公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的政府信息,不属于公开范围。

  (一)公开范围

  包括政府公开信息的分类和编排体系等。

  1.主动公开的政府信息分类:机关文件、权力清单及责任清单、重大决策、政策解读、财政预决算公开、依申请公开、信息公开指南、政府信息公开年度报告、网上审批、工程建设、政府采购、土地矿权产权交易等。

  2.政府信息公开目录的编排体系:盟政务服务局政府信息公开目录按主题、组配、文号、文种分类编排,将公开的政府信息划分为若干类别,在各类别下分别显示相关的信息条目,每条政府信息包括索引号、信息名称、信息分类、发文机关、成文日期、文件编号等内容。

  (二)公开形式

  对于主动公开信息,主要以局门户网站公开方式为主;并根据需要采取设立公共查阅室、资料索取点、信息公告栏、电子信息屏等形式公开。

  (三)公开时限

  盟政务服务局主动公开的信息,将自形成或者变更之日起20个工作日内主动向社会公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,按规定执行。

  二、依申请公开

  公民、法人和其他组织需要盟政务服务局提供主动公开以外的政府信息,可以向盟政务服务局申请获取。盟政务服务局提供依申请信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工处理。

  (一)提出申请

  申请人向盟政务服务局申请公开政府信息,应填写《锡林郭勒盟政务服务管理局政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可以在盟政务服务局领取或自行复制,也可以在锡林郭勒盟政务服务局门户网站上下载。申请人可通过受理机构联系电话咨询相关申请手续。为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

  (二)申请方式

  申请人向盟政务服务局申请公开政府信息,应填写《申请表》,选择下述形式提出:

  1.现场申请。申请人可以到受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》。申请人如申请获取与自身相关政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。书写有困难的可以口头申请。

  2.书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过信函方式提出申请,并在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。

  3.通过互联网提出申请。申请人可以在锡林郭勒盟政务服务局户网站“依申请公开”栏目填写、提交电子版《申请表》。并附个人有效证件(法人或其它组织附组织机构代码证等有效证件)发送指定邮箱。

  (三)申请的答复

  1.答复期限。受理机构收到申请后,应对申请的要件是否完备进行审查,对内容完整的申请即时登记、编号;对内容不完整的申请,要求申请人补全后再予以登记办理。受理申请后,能够当场答复的,当场予以答复;不能当场答复的,自收到申请之日起20个工作日内予以答复;需延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长答复的期限最长不得超过20个工作日。

  受理机构征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在前款规定的期限内。

  2.对申请公开的政府信息,本机关将根据情况分别作出下列答复:

  (1)所申请公开信息已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式、途径;

  (2)所申请公开信息可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间;  

  (3)行政机关依据《条例》的规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由;

  (4)经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在;

  (5)所申请公开信息不属于本行政机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式;

  (6)行政机关已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理;

  (7)所申请公开信息属于工商、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理。 

  三、依申请提供信息的收费项目和收费标准

  盟政务服务局提供政府信息的,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,可以收取信息处理费。

  四、政府信息公开工作机构

  锡林郭勒盟政务服务局政务公开与交验监察科具体承办本机关的政府信息公开事宜。

  通信地址:锡林浩特市北京路19号锡林郭勒盟政务服务局;

  网址:盟政务服务局网址:http://zwfwj.xlgl.gov.cn

  邮政编码:026000

  办公时间:8:30-12:00,14:30-17:30(工作日)

  联系电话:0479—8272406  0479—8276610(传真)

  邮    箱:xmzwfwj@163.com 

  五、监督与保障

  公民、法人或者其他组织认为本机关在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以向上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。