锡林郭勒盟政府信息公开网 政府信息公开 政府信息公开
锡林郭勒盟医疗保障局政务信息公开指南

 

       为方便公民、法人和其他组织获得本机关的政府信息公开服务,根据2019年新修订的《中华人民共和国政府信息公开条例》规定,编制本指南。需要获取本机关政府信息服务的公民、法人和其他组织,建议阅读本《指南》。政府信息如发生变化,《指南》将及时更新、说明,本机关政府信息公开咨询电话(0479)8106981。

  一、主动公开 

  (一)公开范围。本机关主动向社会免费公开的信息范围参见本机关编制的《锡林郭勒盟医疗保障局信息公开目录》(以下简称《目录》)。 

  (二)公开渠道

           1.锡林郭勒盟医疗保障局网站(网址:http://ybj.xlgl.gov.cn/)。

           2.线下主动公开渠道:锡林浩特市经济技术开发区锡林大街西18号锡林郭勒盟党政大楼1120室(锡林郭勒盟医疗保障局办公室)

           3.其他形式:新闻发布会、广播、电视、报刊、公告等便于公众知晓的方式进行公开。

     (三)公开时限。以本机关名义发布及本机关作为主办部门与其他部门联合发布的政府公开信息,自发布或变更之日起20个工作日内通过上述方式及时予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。   

  二、依申请公开 

  公民、法人和其他组织需获取本机关主动公开以外的政府信息,可以向本机关提出申请。本机关根据掌握该信息的实际情况进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。 

  (一)提出申请

  申请人向盟医疗保障局申请公开政府信息,应填写《锡林郭勒盟医疗保障局政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可以在盟医疗保障局领取或自行复制,也可以在锡林郭勒盟医疗保障局门户网站上下载。申请人可通过受理机构联系电话咨询相关申请手续。为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

(二)申请形式。

    申请人向盟医疗保障局申请公开政府信息,应填写《申请表》,选择下述形式提出:

  1.通过互联网提出申请。申请人可以在本机关网站上填写电子版《申请表》,网址为http://ybj.xlgl.gov.cn/;申请人填写《申请表》后通过网上发送即可。 

  2.信函、电报、传真申请。申请人通过信函方式提出申请的,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样;申请人通过电报、传真方式提出申请的,请相应注明“政府信息公开申请”字样。 

  本机关不受理电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。 

  (三)申请处理。本机关自收到申请之日起15个工作日内对申请予以答复。如确需延长答复期限,将告知申请人。延长答复的期限最长不超过15个工作日。本机关根据收到申请的先后次序处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,全部处理完毕后统一答复。为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。对申请人提供的申请要件不完备、不准确、难以确定具体信息内容的,本机关将要求申请人补充或更正。具体答复方式如下: 

  1.所申请公开信息已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式、途径; 

  2.所申请公开信息可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间; 

  3.本机关依据2019年新修订的《中华人民共和国政府信息公开条例》等规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由; 

  4.经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在; 

  5.所申请公开信息不属于本机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式; 

  6.本机关已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理; 

  7.所申请公开信息属于有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理。 

  本机关依申请提供政府信息发生的费用,其收费项目和标准按照国家及自治区物价管理部门有关规定执行。 

  三、政府信息公开工作机构

    锡林郭勒盟医疗保障局办公室具体承办本机关的政府信息公开事宜。

通信地址:锡林浩特市经济技术开发区盟党政大楼1120锡林郭勒盟医疗保障局办公室;

 网    址:盟医疗保障局网址:http://ybj.xlgl.gov.cn 

    邮政编码:026000

  办公时间:8:30-12:00,14:30-17:30(工作日)

  联系电话:0479—8106981 0479—8106983(传真)

  邮    箱:xmybjbgs@163.com 

  、监督与保障

  公民、法人或者其他组织认为本机关在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以向上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。