锡林郭勒盟行政公署
当前位置:首页 > 互动 > 公众留言

留言回复情况

来信主题: 关于绿地集团锡林浩特置业有限公司侵犯消费者合法权益的问题 来信时间: 2020/09/01
来信人姓名:
来信内容: 今年疫情期间,绿地集团锡林浩特置业有限公司为缓解资金压力,向广大消费者推出“手拉手团购”活动,该活动涉及向消费者筹集资金,按照活动协议,应在2020年5月30日活动结束后返还消费者资金及补助,但至今该公司仍不按照“手拉手团购”活动认购书内容进行本金退还,向他们内部投诉也没有效果。想请有关监管部门出面帮助我们维护合法权益或者告诉我们此类问题归口哪个部门监管,让我们投诉有门。
处理情况
回复单位: 锡盟公安局经侦支队 回复时间: 2020/09/01
回复内容: 尊敬的网友您好!您在互动交流栏目反映的关于绿地集团锡林浩特置业有限公司侵犯消费者合法权益的问题已收悉。2020年9月1日,锡盟公安局接到《锡林郭勒盟行署门网站公众留限时办理单》,根据属地管理,立即转交锡林浩特市公安局核查。经查,根据《中华人民共和国刑法》第一百七十条非法吸收公众存款罪和最高人民检察院、公安部关于公安机关管辖的刑事案件立案追诉标准的规定第二十八条,绿地集团锡林浩特置业有限公司所开展“手拉手团购”活动相关事宜不符合立案条件。相关人员已与您进行了解释沟通,建议您通过其他渠道进行解决。
回复附件: