锡林郭勒盟行政公署
当前位置:首页 > 互动 > 公众留言

留言回复情况

来信主题: 关于蓝旗上都收费站、多伦西收费站没有ETC通道的问题 来信时间: 2020/01/07
来信人姓名:
来信内容: 根据国家相关规定,从2019年7月1号开始,全盟都在大力推行汽车ETC安装,可是光在车辆安装上下功夫,收费站谁来管?本人经常往返于锡林浩特和多伦 蓝旗,发现虽然车辆安装了ETC,但是蓝旗上都收费站、多伦西收费却没有ETC通道,想用ETC还要把卡拿下来,这不是违背国家政策么?这样时间比直接交钱还要慢,推行ETC都有半年之久,可是连收费站自己都不安装ETC通道,让百姓们安装了有什么用?这不是与国家政策背道而驰么?
处理情况
回复单位: 锡盟通行费管理处 回复时间: 2020/01/07
回复内容: 锡林郭勒盟行署门户网站公众留言“关于蓝旗上都收费站、多伦西收费站没有ETC通道的问题”(编号:2020014002)收悉,现答复如下: 1、“多伦西收费站”隶属锡盟交通运输局锡盟通行费管理处。“上都收费站”为国道G239 BOT项目,归属民营企业“锡盟元和路桥公司”。行业管理归口“内蒙古自治区通行费监督管理局锡林郭勒分局”,不属锡林郭勒盟管理范畴。 2、《国务院办公厅关于印发深化收费公路制度改革 取消高速公路省界收费站实施方案的通知》(国办发〔2019〕23号)指出,目前的ETC通行工作,主要针对高速公路,到2019年底前各省(区、市)高速公路入口车辆使用ETC比例达到90%以上。 3、针对ETC装置在全国范围内的推广使用,我盟有部分群众反映希望在一二级收费公路上也能使用ETC快速通 行。为了使ETC得到更大范围的使用效率,便捷人民群众出行,锡盟通行费管理处已向上级管理部门提交了《关于申请新建和在建一级公路收费站设立ETC通道的报告》,目前,相关审核以及改造批复工作正在进行中。
回复附件: