锡林郭勒盟行政公署
当前位置:首页 > 互动 > 公众留言

留言回复情况

来信主题: 高三补课问题 来信时间: 2020/01/04
来信人姓名:
来信内容: 据悉,盟教育局规定各中学一月十日放假,现某高中强制高三师生补课,并将放假时间延长到一月十七日,盟教育局应该不应该阻止其补课应为并强制其按照规定时间放假
处理情况
回复单位: 锡林郭勒盟教育局 回复时间: 2020/01/08
回复内容: 盟二中非毕业年级于1月11日放寒假,2月24日开学。但因本学期学校被占用社会考场、召开秋季运动会、国庆节放假、学生体检等事项占用了一定的时间,经学校党政联席会议研究决定,根据自治区教育厅《关于加强全区中小学校校历管理的指导意见》(内教基字﹝2014﹞59号)和锡盟教育局《关于在全盟执行中小学高寒地区校历的通知》(锡教办发﹝2014﹞113号),将高三年级高考后4周的教学时间调整到高三上学期末和下学期开学初时间,高三年级于1月17日放假,2月3日开学,高三教师牺牲自己的假期时间全程义务上课,未向学生收取任何费用,不存在擅自压缩学生假期的问题。
回复附件: