锡林郭勒盟行政公署
当前位置:首页 > 互动 > 公众留言

留言回复情况

来信主题: 关于公益岗工资问题 来信时间: 2020/01/03
来信人姓名:
来信内容: 你好,我是正蓝旗的于1999年毕业于锡盟民族技工学校,毕业后因为没有找到合适的就业岗位,这十多年来一直从事临时工作,社保也一直没有着落。我们也都有了孩子,在精神上、经济上背上了沉重的包袱,形成了社会的不稳定因素。今年,旗里针对我们这些大中专、技校毕业生出台了公益性岗位安置政策,我从旗政府网站上看到通知、公告后,进行了登记,在审核、公示后与单位签订了劳动合同,已正式上岗,成为正蓝旗某单位的一名工作人员。 现在,我心里还是比较高兴的,因为旗里为我们解决了后顾之忧,有了工作岗位,现在月工资2100元,缴纳了“五险”。虽然公益性岗位的工资不高,扣除五险到手也就两千左右的水平,但对我们来说,这两千多元可以维持基本的生活需求,是非常顶用的,而且公益性岗位比较稳定,如今我有了一份稳定的工作,每月都有固定的收入,原来担忧以后没有保障和养老问题现在基本不愁了。
从今年7月份上班到现在,工资一分钱也没有发,问了一下我们单位的财务人员不给发工资的情况,说我们正蓝旗财政没有做这些人的工资预算,要等到2020年的1。但是通过电话和别的旗县的同学联系,他们的工资早就给补发了,而我们的工资一点动静也没有。这还有二十几天就要过年了,这工资不发,怎么过年。我这都马上四十多岁人了,不可能张口和父母要钱吧。希望通过此平台,给予解决和答复。谢谢!
处理情况
回复单位: 正蓝旗人力资源社会保障局 回复时间: 2020/01/03
回复内容: 根据盟人社局、教育局《关于进一步做好"并轨"前未安置非师范类普通大中专院校和技校毕业生就业工作的通知》(锡人社办字〔2019〕13号)精神,正蓝旗委、政府高度重视"并轨"前未安置非师范类普通大中专院校和技校毕业生就业及信访维稳工作,及时对"并轨"前未安置非师范类普通大中专院校和技校毕业生(以下简称"三类人员")就业工作相关政策进行了深入研究和分析、采取有力措施。经审查,符合"三类人员"安置政策范围内的人员,明确两个安置方向:一是针对有公益性岗位就业意愿的人员,采取安置到公益性岗位工作,工资执行上一年度公益性岗位在岗人员工资标准,月工资2100元,缴纳"五险",年度考核合格后,下一年度工资待遇在本年度工资标准上增加5%。二是针对有自主创业意愿的人员,采取一次性发放8万元自主创业资助资金的扶持政策。 我旗于2019年7月15日将符合条件并选择公益性岗位 人员安置到各服务单位,并将公益性岗位人员工资及各项保险待遇纳入2020年财政预算。经与相关服务单位核实情况后了解到,各相关单位已于2020年1月13日至14日陆续为"三类人员"公益性岗位人员发放2020年1月工资待遇,并补发2019年7月至12月工资待遇。
回复附件: