锡林郭勒盟行政公署
高级搜索
当前位置:首页 > 互动 > 公众留言

留言回复情况

来信主题: 锡林浩特市南市场嘉伟小区房产证何时能办理下来? 来信时间: 2019/10/29
来信人姓名:
来信内容: 我是锡林浩特市南市场嘉伟小区回迁户住户,原址拆迁我们是最后一批拆迁户,有11户,被分散打散安置在该小区2号楼4号楼之中,2010年拆迁至今,没有拿到房产证,之前拆迁的均拿到房产证多年。市里说是2年内解决房产证问题,目前已经拆迁已快10年了,房产证前段时间说是要办,又没有后续了。据我们了解,好多2号楼4号楼商品房购买者仅仅交了首付,因开发商原因,导致后续费用没有交成,这些购买者以房产证办不下来为由,拒绝交纳剩余房款,好多人仅付了首付就购得房屋一套,有没有房产证对这些人来说已经无所谓了,但此事把我们这些回迁户坑惨了。我们就活该跟着倒霉?招谁惹谁了?开发商的锅由我们回迁户背?我们11户回迁户的房产证和其他全款购房者的房产证问题能不能特事特办一下?单独为我们回迁户办理房产证?同一小区有的人有房产证,有的没有,房产局能不能不再以前置手续不全为由推脱了?土地部门前置手续不全,该小区其他楼的房产证你们是咋办的?
处理情况
回复单位: 锡林郭勒盟自然资源局 回复时间: 2019/11/01
回复内容: 经核实,留言人亚茹反映的11户回迁户房屋位于锡林浩特市环宇房地产开发有限责任公司开发建设的环宇嘉伟小区。该小区一期建设项目已基本办结个人不动产权证书,11户的回迁房属于二期建设项目(2#、4#楼),前期存在土地超占等行为,开发企业一直未到锡林浩特市不动产登记中心申请办理国有土地使用权不动产权证书。按照《锡林浩特市关于解决房地产遗留项目房屋不动产登记问题的实施办法》的有关规定,经锡林浩特市自然资源局多次与开发企业协调和沟通,于2019年10月31日,为开发企业办结了国有建设用地使用权首次登记。目前,该项目已通过规划验收及住建竣工备案,锡林浩特市不动产登记中心正在督促开发企业抓紧提交材料,申请办理房屋首次登记。待办结房屋首次登记、缴纳维修资金、税费等后,即可为个人办理不动产权证书。针对留言人亚茹反映的问题,我局采取的措施是:1、督促锡林浩特市自然资源局对反映的涉及本部门职责范围内的问题,要加强内部协调和联动,加快解决;对涉及其他部门的,要积极配合,合力化解。2、举一反三,研究印发了《关于在“不忘初心、牢记使命”主体教育中加快推动不动产登记历史遗留问题化解工作的通知》,对全盟不动产登记历史遗留问题进行重新梳理,建立台账、销号管理。
回复附件: