锡林郭勒盟行政公署
高级搜索
当前位置:首页 > 互动 > 公众留言

留言回复情况

来信主题: 举报太旗在职教师利用职务开办收费培训班 来信时间: 2019/09/29
来信人姓名:
来信内容: 具我了解到,太旗一小学的刘白龙老师和三小学的一位姓段的体育老师用教师的身份便利,诱导学生们参加收费的培训班,在校外开办翔羽青少年儿童羽毛球培训班,孩子爱慕虚荣,见一个报名去参加培训班,都跟风去了,导致孩子整天脑子里只想着打球,却忘记了学习,家长和孩子沟通也无济于事,给家中带来了极大的矛盾隐患,孩子的学习成绩直线下降。具我了解,国家是不允许在职教师以各种名义办理培训班,前一段时间还下发文件要严格管理在职教师在外办班和代课,可当地教育主管部门却无视,仍在袒护这些老师,甚至帮忙打掩护,经过众多家长的同意,我们家长希望盟政府领导赶快协调相关部门严查此事,帮助我们这些想挽救而无能为力管孩子的家长们,我们只想让孩子们在校好好学习,参加在校的各种活动。恳请相关部门对这些只为挣钱不管学生的老师给予严重的惩罚,让其他教师引以为戒,希望纪检部门介入严查。如果再没人管,我想此事必将会引起其它矛盾隐患,在此感谢领导了。
处理情况
回复单位: 太仆寺旗人民政府 回复时间: 2019/10/08
回复内容: 根据留言人王聪慧的留言信息,太旗政府责成教育局就第一小学刘白龙老师和第三小学段磊老师利用教师身份诱导学生参加收费培训班一事进行调查核实。经查,留言中提到的翔羽青少年儿童羽毛球培训班系太旗青少年校外活动中心开设的体育运动兴趣班,而非刘白龙老师和段磊老师开办,刘白龙老师和段磊老师利用周六日业余时间在太旗青少年校外活动中心任教,参加培训的学生属自愿报名并向太旗青少年校外活动中心缴纳培训费,任教老师课时费由青少年校外活动中心支付。故二位老师并未诱导学生参加收费培训班。
回复附件: