锡林郭勒盟行政公署
高级搜索
当前位置:首页 > 互动 > 公众留言

留言回复情况

来信主题: 关于幼儿园收费问题 来信时间: 2018/09/15
来信人姓名:
来信内容: 我女儿在锡林浩特市某私立幼儿园就读三年,今年五月按园方要求缴纳半年学费9600元。七月份因园方老师变动频繁、合班孩子极不适应,新学期开学时转至其它幼儿园就读。在原幼儿园办理退园手续时,园方除按自己的规定扣除全部费用以外,又从余额部分中扣掉我们30%(1400多元)。
    请问:园方从余额中扣掉我们30%是否合理;我盟是否有关于幼儿园收费方面的管理规定;如果园方属于乱收费,我们应该到哪里去投诉?
处理情况
回复单位: 锡林浩特市教育科技局 回复时间: 2018/09/18
回复内容: 经与留言网民沟通了解到,该幼儿就读于锡林浩特市红黄蓝幼儿园。该园为锡林浩特市注册民办幼儿园属于非普惠性民办幼儿园,加盟于北京红黄蓝教育机构。 经与红黄蓝幼儿园沟通了解到,该幼儿园的收费标准执行总部教育机构的《北京市红黄蓝教育机构加盟园收费的相关规定》,并结合我市经济发展水平及办学成本核算等因素制定收费标准,报锡林浩特市发改局备案。《北京市红黄蓝教育机构加盟园收费的相关规定》要求“幼儿因身体原因退园,退余下费用的80%,因其他原因退园,退余下费用的70%,整月休假退本月保教费80%”。在每名幼儿入园前,幼儿园都将包含收退费等事宜的《入园须知》发给家长,该幼儿入园时,幼儿园也已提前告知家长,幼儿家长在《入园须知》上签字表示同意遵守收退费及园内各项管理制度。 经与锡林浩特市发改局沟通了解,民办幼儿园制定的收退费制度需在入园时提前告知幼儿家长,且双方同意,发生分歧双方协商解决。 经锡林浩特市教育科技局与锡林浩特市红黄蓝幼儿园协调沟通,幼儿园同意退费,即将与该家长联系,着手办理费用退还事宜。
回复附件: