锡林郭勒盟行政公署
高级搜索
当前位置:首页 > 互动 > 公众留言

留言回复情况

来信主题: 加强锡林浩特市大型犬管理 来信时间: 2018/08/10
来信人姓名:
来信内容: 近年来大型犬伤人事件屡有发生,特别是近日发生在锡市东方国际小区大型犬咬伤小孩事件,给我们再一次敲响警钟,锡林浩特市政府应尽快出台大型犬饲养管理规定,进一步规范养犬人行为,虽然说人与自然和谐相处但不能叫狗狗侵占了我们人类地方,你看看小区里、电梯里、楼道里,到处是狗尿狗屎,文明养犬行为势在必行。
处理情况
回复单位: 锡林浩特市政府办公室 回复时间: 2018/09/04
回复内容: 关于加强锡林浩特市大型犬管理的问题,现答复如下: 东方国际发生大型犬咬伤孩子的事情后,民警及时与社区工作人员取得联系,经了解,此大型犬是在居民家院里自己跑出来将小孩咬伤。此事已由社区调解,犬主人给咬伤孩子看病并给予赔偿,并责令将大型犬寄养到符合养犬的地方。同时,为创建文明城市,规范养犬行为,锡市公安局积极协助城管综合执法,深入社区和广场、公园等公共场所对不文明养犬行为进行整治,收到较好效果。近阶段共协助城管在贝子庙广场和蒙元文化广场开展了2次整治不文明养犬专项行动。辖区派出所对养犬扰民较为严重、可能存在大型犬不戴牵引绳伤人事件的小区进行了走访,并进行养犬知识宣传,还为居民发放有关文明养犬的宣传单,进一步规范了小区内养犬问题。
回复附件: