锡林郭勒盟行政公署
高级搜索
当前位置:首页 > 互动 > 公众留言

留言回复情况

来信主题: 盟图书馆自习室不给开空调 来信时间: 2018/08/02
来信人姓名:
来信内容: 领导您好,锡林郭勒盟图书馆自习室一直是我们学习的场所,为我们提供了许多方便。但是,近日我市高温,图书馆4楼自习室不大的空间里坐了好几十个自习的人,却不给开空调,大家热的流汗,只能拿书本扇风,吊扇根本不起作用,希望领导予以重视,如果空调坏了予以维修,不能以坏了为借口,就不去解决,谢谢!
处理情况
回复单位: 锡盟图书馆 回复时间: 2018/08/02
回复内容: 关于公众留言《锡盟图书馆自习室不开空调》的答复:自我馆收到锡林郭勒政务门户网站转来的公众留言《锡盟图书馆自习室不开空调》办理单后,锡盟图书馆高度重视,针对读者反映的问题,现将具体情况回复如下: 一、馆内电路电线有效载荷低: 锡盟图书馆始建于1989年,1991年建成竣工,1995年5月交付锡盟图书馆使用,距今已近30年。因当时设计时没有考虑到电子设备的广泛应用,墙体内线缆全部都使用的是铝线,且截面积较小,有效载荷较低。现我馆各个办公室都已配备了计算机,及各楼层的电子监控、空调、三楼计算机机房等电子设备,因现有的线路已全部老化、超负荷使用,不能承载众多的电子设备。 二、外线进楼线路存在安全隐患: 锡盟图书馆外线(从变压器到楼内闸箱)也存在着使用铝线、截面积小,有效载荷低的问题。2017年夏季,因天气炎热,楼内自习室的空调、吊扇,计算机机房的空调全部开启等原因,外线多次发生线路发热、跳闸,致使全楼停电。今年夏季用电高峰期间,我馆楼内电压严重偏低,白天基本保持在160V左右,如开启空调设施,可能导致全楼断电,并肯造成我馆计算机机房设备的损坏。因此,2018年夏,我馆自习室只能开启吊扇,不能开启空调。现我馆正积极向上级机关和供电单位申请,改造楼内电路电线,使楼内的设施设备能够正常使用。 三、在现有条件下,盟图书馆将充分利用现有资源,想方设法改进服务手段,深化服务内涵,努力提高服务水平,最大限度地满足读者需求。 感谢网友为锡盟图书馆提出的宝贵建议,欢迎继续关注盟图书馆的工作,共同促进图书馆事业健康发展。同时,希望社会各界能一如既往地关心和监督我们的工作,如有不妥或还有其他意见或建议,可以致电或信函告知我们,我们将及时研究,保证以更好的工作换取读者的满意。 联系电话:0479-8223037 15804797700
回复附件: