锡林郭勒盟行政公署
高级搜索
当前位置:首页 > 互动 > 公众留言

留言回复情况

来信主题: 平顶山景区有人敲诈游客 来信时间: 2018/07/30
来信人姓名:
来信内容: 我是一个来自北京的游客,今天到达锡林浩特市,看到有平顶山景点指示即开车到该景点,由于没有详细线路指示,误入一个牧民院中询问路线,该牧民和另外一人正在院中喝酒,即当场要200元,我们以为其开玩笑,就原路撤回找到景区路线开车到景区栈道那里,未料到该牧民打电话给景区小贩,该小贩(女)截住我们的车不让走,然后该牧民开车上来堵住我们的车不让走,污言辱骂,号称不给500不许走,1000也不够等等。后在其他小贩说合下,给其200,然后才把堵我们路的车挪开。期间该牧民曾举石头威胁并曾抢夺我手机(我录了像)后删除录像后才挪开。
请问锡盟旅游部门相关人员,该景点是否是国家景点,能否保证游客安全,如果不能保证游客安全建议撤掉该景点指示,以免发生游客流血事件,从小事变成大事
处理情况
回复单位: 盟旅发委 回复时间: 2018/07/30
回复内容: 关于北京游客反应平顶山安全问题情况的说明:2018年8月6日,锡盟旅发委收到《锡林郭勒政务门户网给公众留言办理的留言》(标题:平顶山景区有人敲诈游客)后,立即组织人员调查此事,调查人员先后与反映情况人(北京游客)和贝力克牧场负责人进行了联系,了解相关情况,并深入实地与贝力克牧场负责人一起寻找当事人,由于反映情况人已回北京,不能当面指认当事人,经调查,附近牧户均表示都不了解此事,目前不能确定事件当事人,现正在进一步调查核实中。据向贝力克牧场负责人了解,2018年8月4日之前,每天有游客的百余辆车在平顶山附近草原行驶,反映情况人极有可能驾驶车辆驶入了牧户草原,与牧民发生争执(此事发生在7月30日)8月4号后,贝力克牧场正式开始管理平顶山,设立了一些标识标牌,并与公交公司联系租用几辆大巴在贝力克牧场固定地点接送游客到平顶山游览,游客的车辆停放在运送游客大巴附近的停车场。同时在与贝力克牧场负责人了解情况时,锡市旅游部门检査人员向贝力克牧场提出要进一步加强平顶山的管理,规范平顶山推贩经营行为,加强对牧民的管理教育,増强其法律意识,提高其思想认识水平,増设部分标识标牌,引导游客车辆行驶,确保此类事件不再发生。
回复附件: