锡林郭勒盟行政公署
智能搜索
当前位置:首页 > 互动 > 公众留言

留言回复情况

来信主题: 楼里公共场地被个人圈占 来信时间: 2018/07/03
来信人姓名:
来信内容: 今年6月初,新区现代城3号楼5楼东侧楼道的公共场地被个人用门封了起来(施工已完成)。连带封起来的还有东侧唯一的一扇窗户,现代城属公寓楼,楼里只有东西侧对开的两扇窗户,现在一扇被封,一层楼里十几户住户只有西面一扇窗户可以通风,一旦有公共疫情发生,楼里连个通风的通道都没有了。希望政府可以出面解决,将封占起来的窗户还给广大住户。
处理情况
回复单位: 锡林浩特市政府办公室 回复时间: 2018/07/03
回复内容: 关于民生问题,现答复如下: 关于现代城小区公共场地被个人圈占的问题,经现场勘案,情况属实。按照《内蒙古自治区物业管理条例》第五十六条相关规定,房产部门对业主违规圈占公共空间行为进行了劝阻,并下达整改通知书限期整改。所反映的情况进行了入户核实。现代城3号楼5楼东侧楼道的公共地方(包括东侧窗户)确实被515、501两户封起来了。与501住户联系了解到,由于两户紧邻东边楼梯口、窗户,经常有住户从东侧窗户扔垃圾。同时由于5楼共有15户居民,人员比较多,半夜喝醉的人经常敲门,影响其休息,所以两家人商定后将两户所在区域安了个门封起来。经与501住户协调,其承诺在本周内将原来用玻璃封起来的地方改为纱窗和护栏,这样既保障了楼道通风,又可以防止楼里住户向其门前乱扔垃圾。后与留言人电话联系,告知其协调结果,留言人表示同意。
回复附件: