锡林郭勒盟行政公署
智能搜索
当前位置:首页 > 互动 > 公众留言

留言回复情况

来信主题: 医保报销 来信时间: 2018/06/02
来信人姓名:
来信内容: 父亲是锡盟雄风建筑公司的退休职工。2015年患了食道癌,2015年和2016年一直都能正常报销医药费。2017年开始至今就不能报了,医保窗口回复说,单位没有缴费。雄风建筑公司两年不缴费导致我们不能正常报销药费,作为老百姓根本无力支付这种大病的医药费,请求政府给与协调和调查。
处理情况
回复单位: 锡盟社会保险事业管理局 回复时间: 2018/06/02
回复内容: 我盟参保职工祁占全(身份证号:152502XXXXXXXX0212)于2016年3月退休,1987年10月参加工作,依据《锡林郭勒盟城镇职工基本医疗保险盟级统筹实施细则》(锡人社发[2011]170号)第四条规定,工龄未满30年实际缴费需满足20年。此参保职工首次参保日期为2001年1月,2016年3月养老保险退休后,基本医疗保险实际缴费年限16年零3个月,不满足基本医疗保险退休条件,且2016年4月起至今未缴纳基本医疗保险费,进入系统欠费自动封锁名单,故不能报支医疗费用。
回复附件: