锡林郭勒盟行政公署
智能搜索
当前位置:首页 > 互动 > 公众留言

留言回复情况

来信主题: 咨询二手房过户手续及流程 来信时间: 2018/04/11
来信人姓名:
来信内容: 人在外地,要过户兄长赠送的一套锡林浩特市房屋在自己名下。计划在办理二手房过户之前,详细了解手续及流程,根据手续及流程好安排自己的时间(兄长和我本人均在外地)和材料,但是网上站也没有看到相关指导办理,电话咨询也是告知只能带房产证到现场咨询。
我的问题是,就不能有一个清晰的指导手册,供居民办理吗?
处理情况
回复单位: 锡林浩特市政府办公室 回复时间: 2018/04/11
回复内容: 关于锡林郭勒政务门户网站公众留言问题,现答复如下:留言人反映的房屋赠与过户的问题,现将锡市房屋赠与过户流程及所需资料答复如下: 一、房屋赠与过户流程 1、测绘公司出具分户图; 2、公证处办理赠与公证; 3、赠与人和受赠人持房产证或不动产证、公证书、分户图、身份证到房产局提出申请; 4、现场受理; 5、缴纳契税; 6、复审; 7、终审; 8、出具产权确认书。 二、所需资料 房产证或不动产证、公证书、分户图、身份证。
回复附件: