锡林郭勒盟行政公署
智能搜索
当前位置:首页 > 互动 > 公众留言

留言回复情况

来信主题: 请问今年盟里会组织遴选考试吗? 来信时间: 2018/04/02
来信人姓名:
来信内容: 作为一名马上达到遴选红线年龄的基层工作人员,一直关注着我盟遴选考试,由于在职公务员禁止再次参加公务员考试后,遴选考试成了基层公务员上升的重要途径,十八大也强调了要注重从基层选拔优秀的工作人员,然而我盟2017年未组织遴选考试,本以为2018年肯定有,然而当前国家机构改革正在进行,所以特别希望盟里今年组织一次遴选考试,给我们这些即将达到年龄红线的人一次机会,谢谢!
处理情况
回复单位: 锡盟人力资源和社会保障局 回复时间: 2018/04/02
回复内容: 关于政务门户网站针对公务员遴选工作留言的答复:《领导信箱信件转办单》已收悉,现答复如下: 2017年12月20日,盟机构编制委员会印发《关于2017年盟直党政群机关同意使用部分空编进人的通知》,同意部分盟直单位遴选若干名公务员(参公人员)。我局收到通知后及时联系相关单位确定遴选职位、遴选要求,并会同盟委组织部研究制定招考简章等。 三月初,中共中央、国务院发布了《中共中央关于深化党和国家机构改革的决定》、《国务院机构改革方案》等,按照机构改革文件精神,禁止突击进人、突击提拔和调整交流干部等,目前,针对是否可以开展遴选工作及遴选单位范围等,我局会同盟委组织部正在向自治区有关部门请示之中,待有明确精神后再行确定遴选工作。
回复附件: