锡林郭勒盟行政公署
高级搜索
当前位置:首页 > 互动 > 公众留言

留言回复情况

来信主题: 离休人员遗属的医疗费用报销问题 来信时间: 2018/03/27
来信人姓名:
来信内容: 姥爷原来在牧民招待所工作,后来牧民招待所归民族事务委员会管理。姥爷属于离休人员,但是二十年前已经去世。姥姥在姥爷生前没有工作,也没有社保。<br/>请问姥姥作为离休人员的遗属,在没有社保的情况下,她的医疗费用可以报销吗?如果可以报销,请问异地医疗费用也可以报销吗?报销需要哪些凭证?如何报销?谢谢!
处理情况
回复单位: 锡盟社会保险事业管理局 回复时间: 2018/03/27
回复内容: 李**:你在锡林郭勒盟门户网站关于社会保险医疗保险费报销相关问题收悉,现答复如下:根据《社会保险法》,进行医疗保险保险费报支前提是参加城镇职工医疗保险或是参加城乡居民医疗保险,对于未参保人员无法进行药费报销。
回复附件: