锡林郭勒盟行政公署
高级搜索
当前位置:首页 > 互动 > 公众留言

留言回复情况

来信主题: 建设大楼是几层交人防费? 来信时间: 2018/02/05
来信人姓名:
来信内容: 建设大楼是几层交人防费?
处理情况
回复单位: 锡林郭勒盟人民防空办公室 回复时间: 2018/02/05
回复内容: 《中华人民共和国人民防空法》第二十二条规定:“城市新建民用建筑,按照国家有关规定修建战时可用于防空的地下室”。防空地下室(人防工程)建设国家有《人民防空工程设计规范》和验收标准,并且出台了《人民防空工程建设管理规定》。内蒙古自治区也在2013年2月颁布实施了《内蒙古自治区人民防空工程建设管理规定》(内蒙古自治区人民政府令第190号,以下简称《规定》)。《规定》要求:除工业生产厂房以及配套设施以外的新建民用建筑,应当按照下列标准修建防空地下室:十层以上或者基础埋深三米以上的民用建筑以及人民防空重点城市的居民住宅楼,按地面首层建筑面积修建;除以上规定以外的民用建筑,一类国家人民防空重点城市按地面建筑总面积百分之五修建,二类国家人民防空重点城市按地面建筑总面积百分之四修建,三类国家人民防空重点城市按地面建筑总面积百分之三修建(锡林浩特市是国家三类人民防空重点城市),其它城市按地面建筑总面积百分之二修建。按照规定应修建防空地下室的民用建筑,因地质、地形等原因不宜修建的,或者规定应建面积小于民用建筑地面首层建筑面积的,经人民防空主管部门批准,可以不修建,但必须按照应修建防空地下室面积缴纳易地建设费,由人民防空主管部门统一修建。按照自治区发展和改革委员会、财政厅、人民防空办公室下发的《关于规范全区防空地下室易地建设费收费标准的通知》(内发改费字【2013】870号),现行易地建设费标准是:新建十层以上或者基础埋深三米以上的民用建筑(包括居民住宅楼),按照地面首层建筑面积缴纳防空地下室易地建设费,标准是每平方米1500元;新建九层以下或者基础埋深不足三米的其它民用建筑(含城市居民住宅楼),按照地面总建筑面积缴纳防空地下室易地建设费,标准是锡林浩特市、二连浩特市每平方米45元,其它旗县(区)每平方米30元。
回复附件: