锡林郭勒盟行政公署
智能搜索
当前位置:首页 > 互动 > 公众留言

留言回复情况

来信主题: 结婚证办理 来信时间: 2018/01/22
来信人姓名:
来信内容: 女士携带户口本,男士为武警边防警官,警官证正在办理,并且警官证号现在公安部还未赋号,已经拖了一年了,身份证有效期内,单位开的介绍信已经注明警官证正在办理,为何领不了结婚证?
处理情况
回复单位: 锡林郭勒盟民政局; 回复时间: 2018/01/22
回复内容: 尊敬的硕强先生: 您好!您在锡林郭勒盟政务门户网站上关于结婚登记办理的留言我处已收悉。现将您的需求答复如下: 按照民政部、总政治部《关于军队人员婚姻管理有关问题的通知》(政组〔2010〕14号)相关内容“军人到婚姻登记机关办理婚姻登记手续,应出具下列证件:《军官证》或《文职干部证》、《学员证》、《士兵证》、《离休证》、《退休证》等军人身份证件。”因您的《军官证》至今未经边防管理局赋号,所以按照要求,锡林浩特市民政局不予办理婚姻登记。待您的《军官证》赋号手续办结后,即可办理婚姻登记。
回复附件: