来信回复情况
来信主题: 结婚登记咨询 来信时间: 2017/12/31
来信人姓名:
来信内容: 你好!我是锡盟人,男朋友香港人,想问,结婚登记需要哪些材料?流程是怎么样的?谢谢,麻烦尽快回复!
处理情况
回复单位: 锡林郭勒盟民政局 回复时间: 2017/12/31
回复内容: 尊敬的陈洁女士: 您好!您在锡林郭勒盟政务门户网站上关于结婚登记办理的留言我处已收悉。现将您的需求答复如下: 按照《婚姻登记条例》(国务院令第387号)第一章第二条“中国公民同外国人、内地居民同香港特别行政区居民(以下简称香港居民)、澳门特别行政区居民(以下简称澳门居民)、台湾地区居民(以下简称台湾居民)、华侨办理婚姻登记的机关是省、自治区、直辖市人民政府民政部门或者省、自治区、直辖市人民政府民政部门确定的机关”。呼和浩特市民政局为自治区确定的机关。您需要携带以下证件去往呼和浩特市民政局社会事务科办理: 陈洁女士的户口簿、身份证;何矫先生的护照、无婚姻登记记录证明。其他未尽事项请咨询呼和浩特市民政局社会事务科。 呼和浩特市民政局婚姻登记处地址:呼和浩特市新华大街奈伦国际B座20楼2018号。 联系方式:0471-5181019
回复附件: