来信回复情况
来信主题: 权责清单不准确 来信时间: 2017/09/18
来信人姓名:
来信内容: 国务院发了《国办函〔2016〕108号》《国发〔2016〕55号》《国办发〔2016〕23号》文件,地址链接:http://t.cn/Rlb6CGV
自治区政府发了《内政发〔2017〕40号》文件,都要求各地区全面梳理本级权责清单、权力事项清单、公共服务事项清单,为什么锡林郭勒盟到现在还未整理清楚,网站公布的信息大多不准确,首先举例:发改委公布的信息就不准确。
处理情况
回复单位: 锡林郭勒盟机构编制委员会办公室 回复时间: 2017/09/18
回复内容:     对锡林郭勒政务门户网站公众留言办理单已收悉。全区行政审批制度改革职责从法制部门调整到机构编制部门以来,自治区审改办安排专项资金和专业工作力量,正在推进全区“八张清单”重新梳理规范工作。盟编办从2017年9月份承接行政审批制度改革任务后,先后下发两个文件,积极组织各地区、各有关部门清理规范行政许可和行政审批中介服务开展“回头看”工作,认真对照国务院、国务院审改办2013年以来公布的取消下放行政许可事项和清理规范中介服务文件,逐条逐项对标对表核查上级政策文件落实情况,对自查发现的问题,已列出汇总清单和整改台账,并从清单公布的范式抓起,正在重新梳理规范盟、旗两级“权责清单”,争取实现“两级四同”(即:盟、旗两级政府公布的“权责清单”权力名称、设定依据、责任事项、追责情形及追责依据等四项内容实现一致),全面提高我盟各级政府所公布“八张清单”的准确性、可信度。对盟发改委公布信息不准确事宜,已告知盟发改委,该委按照《内蒙古自治区行政权力监督管理办法》(自治区政府第208号令)文件要求,近期先行动态调整,待自治区统一规范调整时再进行整体梳理规范。
    由于网站留言人联系方式有误,对以上答复意见未能与本人进行在线回复。
回复附件: