来信回复情况
来信主题: 锡林浩特城市周边景区垃圾触目惊心 来信时间: 2017/06/05
来信人姓名:
来信内容: 笔者是一位户外骑行爱好者,最近几年一直往返于锡林浩特市区、九曲湾和锡林水库周边,目睹了近年来锡林浩特市周边和锡林水库周围环境的巨大改变,山在变绿、水亦变得清澈了,这些成果的取得,是锡林郭勒盟政府和锡林浩特市政府近年来在花费了巨额的财力、物力和人力的基础上所取得的显著成绩。但是随着锡市周边环境的变好,市民到周边景区出游的人数也在急剧增多,给周边景区环境卫生的维护带来了不小的压力。就拿九曲湾来说,九曲湾是笔者从每年的春季到秋冬季骑行最多的地方,每到节假日九曲湾及周边区域遍布了出游、野炊及烧烤的人和车辆,人和车走后,遗留下遍地的垃圾,其肮脏的景象让人不忍直视。虽然这几年锡市户外运动爱好者多次组织了志愿者去捡拾垃圾,加之锡林浩特市林水局和锡林水库职工在节假日的捡拾行动,使垃圾的数量减少了许多,但是还是不能从根本上解决出游者随手乱丢垃圾的问题,那就是捡拾行动赶不上乱丢行为的发生。所以笔者就想我们能否想一个从根本上解决或者是减少出游者的乱丢垃圾行为。以往我们树立在景点的警示牌大都是写一些警告性语言,如“禁止xx,违者罚款”等,其效果很不尽人意,那么我们在今后能不能在设立警示牌的时候用一些温馨的提示语言呢,诸如“游客您好!景区很美,如果你想下一次再来看到同样的风景,那就请勿乱丢垃圾”;“游客您好!您如果不想做一个没有素质的人,就请把垃圾带走”;“您的行为就是您在儿女面前的榜样,请勿乱丢垃圾”等等,此类告示牌应该广泛地树立,应该做只要有人去的地方,都应该树有温馨提示牌,与此同时我们还应该在广播、电视、报纸和网络上常年发布一些爱护周边环境的公益广告。我想这样长此下去就会让广大市民心目中都有一个爱护环境的良好印象,也会逐渐使我们广大市民都能成为爱护环境的先行者,让我们为草原明珠—锡林浩特市的发展共同努力吧。
处理情况
回复单位: 管理员 回复时间: 2017/06/26
回复内容: 1、锡林河景区、锡林河水库及周边牧人之家等景区(点),其管理主体是锡林郭勒职业学院 、锡林浩特市林水局、锡林浩特市环卫局及所在街道办事处,主要负责整个环境卫生的清理及治理。 2、近两年,根据锡市政府办下发的《锡林浩特市旅游景区(点)和“牧人之家”环境保护、卫生状况及市场秩序大检查大整治工作方案》文件要求,旅游部门已经连续两年开展为期1个月的环境卫生大检查大整治行动,检查包括:锡林郭勒草原国家级自然保护区旅游开发问题整改,通往旅游景区(点)和牧人之家道路两侧的环境卫生,旅游景区(点)和牧人之家内部环境卫生、周边环境卫生、消防安全、餐饮卫生及食品安全、各项消费活动的票据、价格、发票是否合法、诚信等。通过两年循序渐进的集中整治,每到旅游旺季景区(点)和牧人之家的环境卫生得到极大的改善。 3、旅游部门组成了专项检查组,对景区(点)和牧人之家加大检查力度,整治环境卫生,规范旅游市场秩序,尤其是重点加大了对白音锡勒大自然保护区内牧人之家的整治。 4、通过微信平台进行大力宣传。为了让广大网友足不出户就能够时刻了解旅游资讯,旅游部门利用微信公众平台这一社交新媒介,搭建起与网友沟通的新型服务平台,及时更新,发布各类旅游信息、旅游服务和相关的旅游产品。发布的《锡林浩特旅游部门致广大外来游客及市民的一封信》,提醒大家不随意采摘、挖掘草原野生植物,不故意碾压破坏 草原原生植被;不在草地上随意烧烤扎营,以免造成草原植被退化沙化;不在草原上使用明火,以免引起草原火灾;不在草原乱扔垃圾,对不同类别的垃圾应分别处理;垃圾中难以自然降解的部分不要焚烧和掩埋,应携带回有垃圾处理的城镇,再弃入垃圾箱;对能够自然降解的垃圾尽量带回城镇处理,也可粉碎后就地处理、焚烧或者掩埋,但不能丢弃在草原、水中或水流附近。通过各景区(点)、各苏木镇场、各旅游相关企业广泛散发,提高公众知晓率,加大宣传,同时,通过旅游微信的公众平台发布行政处罚告知书,加大警示教育的力度。 5、鉴于网友对我市环境卫生所提出的问题,我们即日与锡林郭勒职业学院 、锡市林水局、锡市环卫局及白音查干街道办事处取得联系,加大力度,通过多种措施齐抓共管,做好环境卫生整治,同时协调能否制作一些温馨提示牌、警示牌,摆放在景区(点)和牧人之家的节点处,起到公众提醒、警示的作用。 6、广泛开展志愿者公益活动。公益组织开展了“爱护母亲河,从你我做起”、“绿色环保,你我同行”等多项环境保护公益性活动,倡导大家用爱心去保护环境,用热情去传播环保理念,用行动肩负起保护绿色生态水系的责任,同时,向市民及游客宣传环境保护,绿色文明游玩的新理念,带动更多的市民及游客来保护环境,共建绿色家园。(锡市旅游发展服务中心答复)
回复附件: