来信回复情况
来信主题: 宾馆旅店管理系统问题 来信时间: 2017/05/12
来信人姓名:
来信内容: 尊敬的市委领导你好:
<br/>我是一个普通的市民,没有正式职业,为了生存,不给政府和社会找麻烦,本人千方百计开了一个小宾馆,勉强维持生计。公安机关在办理许可证时,要求必须安装旅馆业管理系统(这个是应该的)每年还要交850元的系统维护费。这成了我们很大的负担。今年开始体检国家都免费了,能否也减免些维护费呢?非常简单的一个软件,为何要那么多钱?
处理情况
回复单位: 管理员 回复时间: 2017/05/24
回复内容: 一、根据《治安管理处罚法》、国务院《旅馆业治安管理办法》及内蒙古自治区《旅馆业治安管理办法实话细则》相关规定,凡开设经营旅馆必需安装旅馆业治安管理信息系统。 二、我盟旅馆业治安管理信息系统是按照相关法律、法规及自治区统一要求,于2008年安装使用华动泰越科技有限责任公司的软、硬件系统设备的。 三、系统的维护及收费属于企业行为,公安机关无权减免其收费项目。(锡盟公安局治安支队答复)
回复附件: