来信回复情况
来信主题: 政务服务中心限号提供服务 来信时间: 2017/05/09
来信人姓名:
来信内容: 本人于今日办理户籍变更事宜到政务服务中心四楼公安办证窗口,第一次叫号好像是E0063号,看见办事人员较多,就回单位上班了。等下午17时再去,中间把叫的号码条子丢了,再去叫号时叫号设备显示没号了,窗口工作人员解释没号就不能办理业务。不到下班时间怎么可以不办业务?我看到那个工作人员手头也没工作了。叫号是为了维护现场办公秩序,又不是限制工作量的,办事工作人员觉得累了,可以换班导班,工作时间怎么可以限号服务?群众来一次办证中心办事儿费时间耽误事儿也不容易,尤其是上班人员,还得请假出来。请相关部门合理解决。好像很多窗口部门都有这种限号现象。
处理情况
回复单位: 管理员 回复时间: 2017/05/22
回复内容:     办证中心担负着锡市十二个派出所十三万人口的户籍业务及全市十八万人口的二代身份证业务。自2015年锡市公安局办证中心开启异地身份证受理后,受理全国28个省市及全区的二代身份证业务。为了合理有序的服务群众,2016年8月设置了叫号机。
    户籍业务四项变动(出生、死亡、迁出、迁入)档案要求较高,档案登记整理较为复杂。民警在办理业务时,下午留半个小时(17:00—17:30)整理当天户籍档案,在此期间民警还需审核、签发当日全市、全区、全国提交上来的二代身份证,因此17:00后停止叫号服务。对此,希望群众给予谅解。(锡盟政务服务中心答复)
回复附件: