来信回复情况
来信主题: 儿童不够十六岁到底能不能办理残疾证 来信时间: 2017/04/20
来信人姓名:
来信内容: 我家孩子今年九岁了,由于孩子得的是脑瘫,经过多次康复治疗仍然没有好转,孩子早已经到了上小学的年龄,可是由于运动不方便至今还留守家中。今天突然想到想要给孩子手术治疗可是由于家里经济实在是困难,所以就想给孩子办个残疾证,这样子不仅解决了经济问题也能让孩子继续念书,可是本地残联却告诉我不够十六岁的儿童不能办理残疾证,我想知道这是为什么。难道残疾也有年龄限制吗?谁都不想让自己的孩子变成残疾,就只是办个证件而已,为什么就那么难呢
处理情况
回复单位: 管理员 回复时间: 2017/04/28
回复内容:    经咨询牛亚楠,现已来锡盟精神病院《中华人民共和国残疾人证》完成评定工作,现评定的资料在太旗残联待录入、审核。
   咨询太旗残联,未曾说过不够十六岁的儿童不能办理残疾人证。
   2017年1月1日开始,锡盟卫生和计生委员会、盟民政局和盟残联联合发文,要求全盟精神类残疾人和智力残疾人都在盟精神病院进行评定。盟精神病院为此指定两名大夫负责此项工作,由于这两名大夫还有外出、下乡及培训等诸多原因,我们要求前往精神病院办理残疾人证的人员提前和盟精神病院苏院长联系。牛亚楠的孩子脑瘫,属于智力残疾,前往精神病院时,由于第一次未和精神病院联系,来后两名大夫由于下乡等原因未在锡市,所以未能评定。 再次来评定时,由于材料不全,盟精神病院未进行评定。
    为给精神类残疾人和智力残疾人减轻负担,盟残联联系盟精神病和盟卫生疾控中心从3月份开始,前往我盟各旗县市(区)进行评定工作。已为多伦53名、太旗207名两类残疾人进行评定,现正在太旗继续评定工作,随后前往黄旗、白旗。(锡盟残联答复)
回复附件: