来信回复情况
来信主题: 无房产证有购房合同上不了户口 来信时间: 2017/01/04
来信人姓名:
来信内容: 领导你们好,我在旺业欣居购买了房屋,有购房合同,2016年7月孩子出生,社区让给孩子上户口,我打算把我的户口从旗里迁过来(我在市里有房而且还在居住),让孩子落在我的户上,因为涉及以后孩子上学问题,我去办理迁户相关手续时,有需要房管局审核盖章,去房管局盖章时他们让提供房产证,但是2016年初开发商把有关资料收上去说要办理房产证,一直没有办下来,问开发商,开发商说是资料已经提供,房管局什么时候办下来就不清楚了,又去房管局,房管局的人说开发商欠什么费用了,是开发商的事,开发商一交齐就给办,让我去催开发商。那我请问相关领导,如果开发商10年不交是不房产证十年不给办,那我孩子户口问题怎么解决,上学问题怎么解决,开发商的上级主管单位是哪儿,为什么主管单位不去催开发商交齐相关费用,而是让老百姓去催,开发商归老百姓管吗?恳请相关部门及领导解决一下这房产证和上户的问题。谢谢你们啦
处理情况
回复单位: 管理员 回复时间: 2017/01/04
回复内容: 经房产局与旺业欣居开发企业联系了解,目前,企业正在税务部门缴纳销售不动产税,待办理完后方可申请办理房屋初始登记。 锡林浩特市政府办公室 2017年1月18日
回复附件: